18 ноября 2020 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание общественных советов при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и Министерстве просвещения Российской Федерации. Непосредственное участие, как член Общественного Совета при Минпросвещения России, в нем принял руководитель движения «Вымпел» Святослав Омельченко.

Одной из ключевых тем стала роль общественных советов в повышении качества питания в школах и в целом эффективности работы ведомств.

Заместитель Министра просвещения Дмитрия Глушко подчеркнул, что работа Общественного совета позволяет Министерству услышать мнение родителей, представителей педагогического сообщества, различных общественных организаций, донести до них свою позицию и получить дополнительную экспертную оценку по самым обсуждаемым и острым темам. Одна из таких тем – организация бесплатного горячего питания в школах.

В таких важных и актуальных вопросах в сфере образования помогут Региональные общественные советы.

Кроме того, по словам Дмитрия Глушко, Министерство тесно работает с представителями общественных организаций по вопросу организации образовательного процесса в условиях ограничительных мер.

«В обсуждениях с представителями общественных организаций мы стараемся найти приемлемые формы, позволяющие как максимально сохранить очный формат обучения, так и прервать цепочку распространения коронавирусной инфекции», – рассказал он.

По итогам обсуждения была принята рекомендация о привлечении к общественному контролю общественных советов при органах управления образованием всех регионов.

Темами ближайших заседаний Общественного совета при Минпросвещения России станут итоги дистанционного обучения и вопросы, связанные с аттестацией школьников. Общие задачи общественных советов трёх ведомств включают реализацию нацпроектов «Образование» и «Наука» и входящих в них федеральных проектов.

 

Список новостей

Контакты

Справочная служба

Главный корпус

123100, Москва, улица 1905 года, 1

Многоканальный телефон

E-mail:

[email protected]

Отдел по работе с лагерями

Телефоны:


E-mail:

[email protected]

Часы работы:

10.00 - 17.00

Пресс-служба ВПЦ Вымпел

Телефоны:


E-mail:

[email protected]

Условия использования материалов