В начале октября 2022 года Директор ВПЦ «Вымпел» Татьяна Чуфистова и руководитель ВПЦ «Вымпел-Мурманская область» Алексей Чуфырев были приглашены в «Артек» в качестве экспертов на смену РДШ «Территория УСпеха».
20 отрядов, более 600 артековцев проработали не только создание структуры патриотического объединения на базе школ, но и направления деятельности патриотического клуба, его отличие военно-патриотического объединения.
В ходе работы Татьяна Святославовна и Алексей Геннадьевич обсуждали с детьми создание патриотического объединения на базе учебного заведения: для чего оно создается и в каких рамках работает. Наши спикеры показывали не только организацию патриотического объединения, но и любого другого объединения, с целями, задачами, планами, материально-технической базой. Затрагивали вопросы по развитию коммуникаций, лидерских качеств, работы руководителя по организации. Разбирали также понятийный аппарат, акцентируя внимание на роли наставника и куратора, так как многие дети не понимают в чем их различие.
Говорили о долгосрочных перспективах развития клубов, когда создается непосредственно преемственность, и в работу вовлекаются учащиеся от пятого и до одиннадцатого класса. Это позволяет клубу достаточно долгое время иметь дальнейшее продвижение, а руководителю помогает выстраивать долгосрочные перспективы с патриотическим объединением.
Кроме того, были затронуты были вопросы лидерства и наставничества, взаимодействия с государственными органами и с общественными объединениями.
Представители «Вымпел» заинтересовали юных лидеров своими интересными рассказами о работе, так что ребятам захотелось после смены погрузиться в эту деятельность более глубоко!
«Лидеры школьного самоуправления - это нынешние учащиеся школ, именно они являются будущими управленцами страны, начинающими постигать основы этой деятельности со школьной скамьи», -прокомментировал Алексей Чуфырев.